Зинаида Николаевна Александрова Подснежник У занесённых снегом кочек, Под белой шапкой снеговой, Нашли мы синенький цветочек, Полузамёрзший, чуть живой. Наверно, жарко припекало Сегодня солнышко с утра. Цветку под снегом душно стало, И он подумал, что пора, И вылез… Но кругом всё тихо, Соседей нет, он первый здесь. Его увидела зайчиха, Понюхала, хотела съесть, Потом, наверно, пожалела: «Уж больно тонок ты, дружок!» И вдруг пошёл пушистый, белый Холодный мартовский снежок. Он падал, заносил дорожки… Опять зима, а не весна. И от цветка на длинной ножке Лишь только шапочка видна. И он, от холода синея, Головку слабую клоня, Сказал: «Умру, но не жалею: Ведь началась весна с меня!» |
Русская поэзия - http://russian-poetry.ru/. Адрес для связи russian-poetry.ru@yandex.ru |