Ровно в восемь Ровно в восемь меня ты встречала. Я бежал и не мог продохнуть, Наступая на цепи причалов, Изъязвивших песчаную грудь. Впрочем, «грудь» – устарело, избито Для земли, для воды, для песка… Я на прежних поэтов в обиде, Что посмели они истаскать Всё дотла, и всё выпить до краю, И беспечно мотать до меня То, что ныне во мне закипает, Улыбаясь, дразня и маня. Но и хуже мы муки выносим, – В зное лета и в вое зимы Мне осталось одно: ровно в восемь, – Точка в точку, – встречаемся мы. А в дурную погоду заочно Для тебя составляю я речь, Где любовно приветствую точность И рассчитанность времени встреч. <1931> |
Русская поэзия - http://russian-poetry.ru/. Адрес для связи russian-poetry.ru@yandex.ru |