* * * O, primavera! gioventù dell’ anno! O gioventù! Primavera della vita!* Весны утраченные дни, Полуслова, полупризнанья, Невольной прелестью они Влекут к себе воспоминанья… О, пусть безумно горячи, Нас в полдень нежат ласки лета, Мы не забудем час рассвета И утра робкие лучи. О, взгляд, исполненный значенья И мимолетный, как мечта, Когда от счастья и волненья Молчали гордые уста... Иль в миг отрадный встречи нежной Пожатье трепетной руки… О, сколько было в нем тоски, Мольбы и грусти безнадежной! А первый поцелуй любви С его восторгом и смущеньем? Каким могучим обольщеньем Он будет спящий огнь в крови! О, если бы могла отдать я За чары тайные его – Все упоение объятья, Всей пылкой страсти торжество! Как я тоскую, вспоминая, Как я волнуюсь и теперь, Стуча в затворенную дверь Давно потерянного рая… Так майский ландыша наряд Цветов июльских нам приветней, И благовонней розы летней Его весенний аромат! * О, весна! Юность года! О, юность! Весна жизни! (итал.) 21 ноября |
Русская поэзия - http://russian-poetry.ru/. Адрес для связи russian-poetry.ru@yandex.ru |