Валерий Францевич Перелешин (Салатко-Петрище) Иноку О нет, ты не станешь в напрасном Раскаяньи плакать потом, – О времени плакать прекрасном, Об имени плакать мирском; Но будешь ты, в ладанном дыме Являясь, как сквозь облака, Любить нарочитое имя, Дарованное свысока. Затем, что под звон колокольный Не стала ль душа голубой? Иль золушкою богомольной, Веселой рабочей пчелой? И ныне – как жизнь величава! – К твоим не придут воротам Ни счастье, ни гулкая слава, Уже нежеланные там. Но так же ль запрету послушны Те губы, что лгать не могли, Что вежливо и равнодушно Твой приговор произнесли? 24. IV. 1937 |
Русская поэзия - http://russian-poetry.ru/. Адрес для связи russian-poetry.ru@yandex.ru |