Орёл и Солнце На Солнце некогда Орел
Весьма внимательно смотрел,
Потом вскричал: "О Феб! Отец великий мира,
Которого воспеть бессильна всяка лира,
Колико смертные одолжены тобой!
Ты, неприступною сияя красотой,
Везде свои лучи златые разливаешь
И всю вселенную, как точку, озаряешь.
Тобою движется и дышит всяка тварь:
Орел и воробей, и раб и государь.
Ты, проницая внутрь земли весьма глубоко,
Живишь природу всех в ней кроющихся тел.
Коль быстро быть должно твое, о Солнце, око!"
-- "Ты правду говоришь, Орел, --
Титан ему отвещевает. --
Конечно так: мой луч вселенну озаряет.
Он светит на земли, он светит в небесах
И рассыпает блеск в пространных всех морях.
Но должен я признаться,
Что сам я не могу сим благом наслаждаться.
Я свет даю другим от света моего,
А сам, божусь тебе, не вижу ничего". <1787> |
Русская поэзия - http://russian-poetry.ru/. Адрес для связи russian-poetry.ru@yandex.ru |